СЦЕНАРИЙ УРОКА "ДЫХАНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ. ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ". Автор: Хайбулина Каринэ Владимировна, г. Мытищи
Номинация: лучшая разработка с цифровой лабораторией AFSTM
Предметная область: биологи
Возраст участников: 14–15 лет
Класс: 8
Автор: Хайбулина Каринэ Владимировна
Цель: дать представление о значении дыхания, развить умение выделять главное, работать с текстом, ясно выражать свои мысли, решать творческие задачи, формировать навыки исследовательской деятельности, коммуникативные качества, умение работать в группе.
Задачи:
- продолжить формирование представлений о дыхании и его значении для жизнедеятельности организма человека;
- познакомить учащихся с особенностями строения и функциями органов дыхания человека; со спецификой его голосового аппарата;
- научить распознавать на наглядных пособиях органы дыхательной системы, проводить простейшие эксперименты, проводить сбор, обработку и анализ информации на современном оборудовании.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, программно-аппаратный комплекс AFS (датчик содержания О2, датчик содержания СО2 , датчик звука (микрофон)), LABQUEST-2, система интерактивного голосования, инструктивные карточки, торс человека, муляж "Строение голосового аппарата".
Базовые термины и понятия: дыхание, окисление, бронхиолы, альвеолы, ацинус, легочная плевра, голосовой аппарат.
Демонстрации: демонстрационный эксперимент, программа «Биология человека», торс человека.
Тип урока: вводный урок
Методы: словесные, наглядные, практические
УУД:
Регулятивные:
Умение использовать несложный эксперимент для выдвигаемых предположений, аргументировать полученные результаты, прогнозировать последствия нарушений правил поведения в обществе, оценивать свои знания.
Познавательные:
Поиск и извлечение информации, необходимой для выполнения задания; умение структурировать знания в письменной и устной форме; смысловое чтение; выделение главного и второстепенного; осуществление анализа, синтеза, обобщения.
Коммуникативные:
Умение работать в группах по выполнению творческих заданий, практических и лабораторных работ, выслушивать другое мнение, использовать форму диалог для решения учебной задачи.
Личностные:
- Сформировать внутреннюю позицию ученика на уровне положительного отношения к школе;
- знание основных принципов и правил отношения к своему здоровью;
- сформировать познавательный интерес и мотив, направленный на изучение собственного организма.
Этапы урока:
- Организационный
- Мотивационный
- Актуализация
- Изучение нового материала
- Подведение итогов работы. Рефлексия
- Домашнее задание
Ход урока
Организационный этап: подготовить учащихся к работе на занятии (1 мин.).
Учитель: Здравствуйте!
Учащиеся приветствуют учителя.
Учитель записывает отсутствующих учащихся на уроке в журнал.
Мотивационный этап: подготовить учащихся к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса, преобразование содержания обучения в личностно значимое. Показать практическую направленность изучения темы. Разъяснение организации работы на уроке. Предъявление темы урока (3 мин.).
Учитель: Начнем наш урок с небольшого опыта. Над доской висят часы с секундной стрелкой, обратите внимание на время до начала опыта и после его завершения. Вдохните воздух и задержите дыхание на некоторое время насколько это возможно для вас. Определите период времени, который вы смогли обойтись без дыхания.
Ученики демонстрируют опыт.
Учитель: Какие ощущения у вас возникли?
Ученики: Недостаточно воздуха, кружится голова, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах.
Учитель: Без пищи человек может прожить более 50 дней, без воды — примерно 5 дней, а вот без дыхания — около 5 минут.
Учитель: Дыхание — эта та драгоценная ниточка, которая обеспечивает нам с вами существование на нашей планете. Тема сегодняшнего урока «Дыхание». Открываем тетради и записываем число и тему занятия «Дыхание».
Учитель: Сегодня на уроке мы:
- продолжим формирование представлений о дыхании и его значении для жизнедеятельности организма;
- раскроем особенности строения органов дыхания в связи с выполняемыми функциями;
- рассмотрим влияние дыхания на наше здоровье.
Актуализация опорных знаний (5 мин.)
Учитель: Что такое дыхание?
Ученик: Процесс газообмена в результате, которого потребляется кислород.
Ученик: Совокупность процессов, в результате которых происходит обмен газами кислородом и углекислым газом.
Учитель: Для того чтобы убедиться в правильности вашего предположения давайте проведем эксперимент.
Учитель: Для проведения эксперимента мы воспользуемся интерактивной доской, программно-аппаратным комплексом AFS подключенными к нему датчиками содержания O2 и содержания СО2. Нам понадобится пустая биокамера и ассистент.
Учитель: Обратите внимание, на кафедре стоит пустая биокамера. Воздух находящийся внутри нее соответствует по составу атмосферному. В пустую биокамеру размером 250 мл в верхнее отверстие вставляем датчик измерения кислорода, а в нижнее отверстие датчик измерения углекислого газа. Затем запускаем процесс измерения атмосферного воздуха находящегося в биокамере. Значения измерений через систему сбора данных поступают в компьютер. Исследуемые параметры отображаются на экране монитора и интерактивной доске. Данные сохраняем.
Учитель: Далее вынимаем один из датчиков, например измерения углекислого газа из отверстия и попросим ассистента вдохнуть в камеру воздух на выдохе прошедший через органы дыхания.
Ассистент вдыхает воздух.
Учитель: Затем запускаем процесс измерения воздуха находящегося в биокамере. Результаты обрабатываются.
Данные полученные в результате демонстрации эксперимента наглядно отображается на интерактивной доске.
Учитель: Прошу одного из желающих прокомментировать результат.
Ученик: В процессе исследования мы получили следующие данные: концентрация кислорода атмосферного воздуха находящегося в биокамере (соответственно вдыхаемого воздуха) составляет 20,9%, а в выдыхаемом воздухе 16,3%. Количество углекислого газа содержащегося в камере составляет 0,03%, после проведения опыта — 4,00%.
Учитель: Анализируя результаты проведенного опыта, какой вывод можно сформулировать?
Ученик: Результаты, полученные в ходе эксперимента, показали, что при дыхании осуществляется газообмен, в процессе которого количество кислорода расходуется, а углекислого газа увеличивается.
Учитель: Что же такое дыхание с биологической точки зрения?
Ученик: Дыхание — это совокупность процессов, участвующих в обеспечении организма кислородом и выделении углекислого газа.
Изучение нового материала (30 мин.)
Лекция (10 мин.):
Затем учитель проводит лекцию, которая сопровождается демонстрацией интерактивных плакатов «Биология человека» на интерактивной доске, в процессе которой учащиеся записывают в рабочей тетради конспект по изучаемой теме.